DEFAULT

консультации юриста о приватизации квартиры

Главная > Консультация юриста, бесплатная юридическая помощь > 7. ВОПРОС: После приватизации квартиры должен ли я осуществлять плату за​. Профессиональные юристы окажут грамотную помощь в вопросе приватизации жилья. Квалифицированные юридические консультации на. Консультация юриста по приватизации поможет вам оформить право собственности на квартиру или другое жилье, избежать ошибок и затягивания.

: Консультации юриста о приватизации квартиры

Что это такое Консультации юриста о приватизации квартиры Юрист по недвижимости консультация по договору
Юридическая консультация по приватизации квартиры: закон, вопросы и ответы юристов ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ НА САДОВОЙ 854
Для чего нужно приватизировать квартиру? Расторжение брака консультация юриста 2
Порядок приватизации муниципальной квартиры: с чего начать и какие этапы предстоит пройти? НАСЛЕДСТВО И ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ Стоимость юридических консультации
Приватизация квартир в Костроме Расторжение договора Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Мать находится в больнице. Правовая помощь по приватизации квартиры включает в себя получение правоустанавливающего документа, подтверждающего переход квартиры в собственность. Время оформления жилья в собственность Оформление недвижимости в собственность может затянуться на несколько лет. Если вы хотите сориентироваться и примерно оценить, сколько стоят услуги приватизации у наших исполнителей — ознакомьтесь с прейскурантом, где указаны цены на отдельные виды правовой помощи. N "О приватизации жилищного фонда в РФ" видно, что приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя ч.

Согласно п. В силу п. В соответствии со ст. Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

ВОПРОС : можно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя? ОТВЕТ : это сделать вряд ли получится. Согласно ч. Таким образом, с приватизацией жилья должен быть согласен каждый член семьи. Брак был расторгнут в году. Муж давно не живет в указанной квартире, не зарегистрирован в ней по месту жительства. Квартира была приватизирована на мать, трое других членов семьи отказались от приватизации.

По истечении двух лет выяснилось, что вновь приобретенная квартира принадлежит брату. Что делать? ОТВЕТ : Проверить отсутствие у брата законных оснований приобретения права собственности на квартиру. В случае отсутствия указанных оснований обращаться в правоохранительные органы в дежурную часть полиции с заявлением примерный образец прилагается.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей Уголовного кодекса Российской Федерации мне известно. ОТВЕТ :. Обжалование сделки приватизации осуществляется путем подачи искового заявления в суд образец искового заявления прилагается. Сделка зарегистрирована. Указанной сделкой приватизации нарушены мои права на приватизацию. Федерации, ст. Ответчик добровольно допущенные нарушения моего права не устранил.

В соответствии со статьей 2 или 4, или 11 Закона РФ "О приватизации. Российской Федерации или статьей Гражданского кодекса Российской. Федерации, статьей или Гражданского кодекса Российской. Федерации, руководствуясь статьямиГражданского процессуального. Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены. ОТВЕТ :. На основании Закона РФ от Обязанность по внесению указанной платы возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Причем плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1 плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2 плату за коммунальные услуги.

Таким образом, после приватизации квартиры лицо, являющееся собственником жилого помещения, несет бремя содержания квартиры и обязано вносить плату за капремонт и коммунальные услуги. ОТВЕТ : согласие соседей получать не нужно, так как консультации юриста о приватизации квартиры является отдельным объектом недвижимости. Нужно ли включать в договор о приватизации несовершеннолетнего ребенка, если на момент приватизации он живет не с родителями, а в квартире у бабушки?

ОТВЕТ : да, ребенок должен быть включен в договор о приватизации. Ребенок имеет долю в приватизируемой квартире, если он в ней зарегистрирован либо, если там зарегистрированы его родители. Может ли указанное лицо приватизировать жилое помещение? ОТВЕТ : если договор социального найма заключен впервые на новое жилье, то приватизация невозможнатак как после вступления в действие 1 марта года ЖК РФ такие квартиры не могут быть приватизированы на основании ранее действующего законодательства о приватизации.

Если же ордер на квартиру получен до этого срока, то приватизация возможна, но вероятно, приватизация будет осуществлена через суд. При рассмотрении дела судом должен быть установлен тот факт, что договор социального найма заключен во изменение ранее действующего ордера и условий проживания.

Сможет ли указанное лицо получить жилое помещение на основании действующего жилищного законодательства и приватизировать? ОТВЕТ : на основании ч. Таким образом, граждане сохраняют право состоять на учете до получения жилья по договору консультации юриста о приватизации квартиры найма при отсутствии указанных ниже условий, закрепленных в ст. Следует отметить, что приватизировать полученные жилые помещения будет невозможно.

Имеет ли право жена после расторжения брака выселить бывшего мужа из приватизированной квартиры? ОТВЕТ :. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. На основании ч. Вместе с тем, в соответствии со ст. Судебная практика также придерживается позиции сохранения права на проживание в приватизированном жилом помещении, когда жилое помещение было передано в собственность одного из совместно проживающих лиц.

Так, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал года, утв. Из содержания ст. N "О приватизации жилищного фонда в РФ" видно, что приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов консультация юрист для ип нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя ч.

Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения. Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие.

Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу. Таким образом, в рассмотренной ситуации бывший муж сохраняет право пользования жилым помещением, не смотря на то, что брак расторгнут.

В случае, если брат захочет продать свою долю в приватизированной квартире нужно ли ему будет согласие жены на продажу квартиры? ОТВЕТ : нет, согласие жены в данном случае не требуется. На основании ст. В соответствии с п. Таким образом, в связи с тем, что имущество получено супругом по безвозмездной сделке, кроме того до заключения брака, то согласие супруги не требуется.

Заключив договор социального найма, граждане в соответствии со ст. ОТВЕТ : да, повторное свидетельство о регистрации права собственности можно получить, обратившись в Управление Федеральной регистрационной службы, в районной администрации можно получить дубликат договора о приватизации.

ВОПРОС В чем принципиальное отличие приватизированного жилого помещения и жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности? Стоит ли приватизировать квартиру? ОТВЕТ : основное отличие заключается в том, кто является собственником жилого помещения. Собственником приватизированного жилого помещения является гражданин или несколько гражданс которым был заключен договор приватизации.

Собственником неприватизированного жилого помещения является соответствующее муниципальное образование если квартира находится в муниципальной собственности или государственные образования если квартира находится в государственной собственности.

Гражданин — собственник жилого помещения может распорядиться жилым помещением по своему усмотрению: продать, обменять, подарить, завещать и. Жилым помещением, занимаемым лицом по договору социального найма, распорядиться по своему усмотрению практически невозможно, так как требуется согласие собственника. Вопрос о целесообразности осуществления приватизации решается гражданином, имеющим право приватизировать жилое помещение. Следует отметить, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги у собственников и у лиц, занимающих юридические консультации по налоговому законодательству помещение по договору социального найма, является почти одинаковой, но последние не могут распорядиться жилым помещением по своему усмотрению.

Мать находится в больнице. Как быть, если дочь желает приватизировать квартиру? ОТВЕТ : при невозможности присутствия лица в указанном случае матери при приватизации жилого помещения необходимо пригласить к ней в больницу нотариуса, чтобы составить от матери консультации юриста о приватизации квартиры на дочь на право приватизации.

Наличие доверенности от матери дает возможность приватизировать жилое помещение во время нахождения матери в больнице. Екатеринбург, ул. Восточная, д. Версия для печати. Является ли совместно нажитым имуществом квартира, приватизированная одним из супругов в период нахождения в браке? Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании. Наш телефон: приемная Электронная почта: buro. Создание сайта — Меноком.

Видео по теме

Консультации юриста о приватизации квартиры

2 thoughts on “Консультации юриста о приватизации квартиры

  1. Я согласен с Вами, спасибо за помощь в этом вопросе. Как всегда все гениальное просто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top